Углеводы Химия 9 Класс Презентация

Углеводы Химия 9 Класс Презентация

Углеводы Химия 9 Класс Презентация Rating: 10,0/10 8595reviews

Методическая разработка по химии (9 класс) по теме: Углеводы . Используемые приемы: на стадии вызова - прием «Ассоциация», на стадии   осмысления новой информации  - приемы   «Пометки на полях»,  «Кластер», на стадии размышления (рефлексии)- прием    «Синквейн». Дидактические Игры По Гендерному Воспитанию Детей Дошкольного Возраста здесь. Цели урока: Изучить состав, строение и свойства углеводов. Выявить черты сходства и различия между моносахаридами, дисахаридами и полисахаридами. Развивать логическое мышление, умение находить причинно- следственные связи  между веществами и явлениями, способности защищать собственное мнение. Воспитывать коммуникативные навыки.

В краткой и наглядной форме, в форме презентации, учащиеся могут ознакомиться с основным материалом по теме "Предельные . В презентации рассматривается состав, строение и функции углеводов, липидов.

Оборудование:           ПК, презентация  Power. Point,  тексты        Ход урока. Еженедельник Велнес Орифлейм на этой странице.

Стадия вызова. Слайд 1. Учитель  объявляет тему урока «Углеводы» и предлагает   записать обучающимся   в тетради те ассоциации, которые приходят в голову, когда они слышат слово «углеводы».

Обучающиеся работают в течении 1 минуты. Затем предложенные ассоциации записываются на доске. Учитель: Обратите внимание на фото к слайду, нет ли здесь лишнего? Ответ обучающихся фиксируется на доске.

  • Презентация 9 класса по предмету "Химия" на тему: "9 класс Урок 9. Составитель презентации – учитель химии МОУ СОШ г.
  • Скачать эту презентацию. Зуева Дина Геннадиевна, учитель биологии Файзулина Надия Хамитовна, учитель химии.
Углеводы Химия 9 Класс Презентация

Учитель: Термин «углеводы» (углерод + вода) был предложен в 1. Schmidt), т. к. Условно углеводы делят на три большие группы: моносахариды, дисахариды и полисахариды.

Учитель предлагает рассмотреть слайд 2 и обнаружить знакомые углеводы. Углеводы  Cn(H2. O)m. Моносахариды. C6.

H1. 2O6. Глюкоза . Стадия осмысления новой информации. Самостоятельная работа с новой информацией. Классу  предлагается прочитать  тексты  (приложение)   и выполнить задание: изучите текст, в ходе работы на полях текста  карандашом делайте пометки                 V- я это уже знаю, +- новая для меня  информация,!

Учащиеся обсуждают полученные данные. Заполнение кластера. При заполнении кластера остановка работы для выполнения упражнений для глаз (Слайд 6.) 3. Стадия размышления (рефлексии). По слайдам 1. 1- 1. В конце урока предлагается написать синквейн - загадку об углеводе, который изучили. Существительное. 2)Два прилагательных.

Три глагола. 4)Фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме. Существительное- синоним Синквейны зачитываются, дети отгадывают загадки. Возвращаемся к вопросу о лишней картинке на титульном слайде, выясняем, что лишних картинок нет. Домашнее задание: написать несколько вопросов для теста об углеводах. Заканчивая урок,  дети рисуют смайлики своего настроения и, уходя с урока, прикрепляют их  к доске. Особенно велико содержание сахарозы в сахарной свёкле и сахарном тростнике, которые и используются для промышленного  производства пищевого сахара.

Представляет  бесцветные  кристаллы,  хорошо растворимые  в воде (насыщенный  раствор  содержит 6. При нагревании  выше температуры  плавления происходит разложение и окрашивание расплава (карамелизация). Сахароза  к щелочам довольно устойчива, но   чрезвычайно легко  расщепляется (гидролизуется) кислотами  на D- глюкозу и D- фруктозу. С1. 2Н2. 2О1. 1   +  Н2. О  . Будучи слабой кислотой  (Кдис. Сахарозу используют как пищевой продукт (сахар) непосредственно или в составе кондитерских изделий, а в высоких концентрациях - как консервант; она  служит также субстратом в промышленных  ферментационных процессах получения этанола, бутанола, глицерина, лимонной  кислоты,  используется    при приготовлении лекарственных  средств. ГЛЮКОЗАГлюкоза (от греч.

Строение глюкозы  выведено на основе изучения ее химических свойств. Так, глюкоза проявляет свойства, присущие спиртами и альдегидам. Следовательно, глюкоза - альдегидоспирт, ее молекула может иметь строение Однако не все свойства согласуются с ее строением как альдегидоспирта.

Циклическое строение молекулы глюкоза имеет в кристаллическом состоянии, в водных же растворах она существует в различных формах, взаимно превращающихся друг в друга:      . Гидроксильная группа, стоящая у первого углеродного атома, наиболее реакционноспособная. Циклической формой углеводов объясняются их многие химические свойства. Свойства. Бесцветные кристаллы, tпл=1. Хорошо растворима в воде.

Раствор глюкозы содержит молекулы в . Освоено также ее производство из древесины (целлюлозы). Глюкоза - ценное питательное вещество.

При окислении ее в тканях освобождается энергия, необходимая для нормальной жизнедеятельности организмов. Она широко применяется в кондитерском производстве, в производстве зеркал и игрушек (серебрение). Ею пользуются при крашении и аппретировании тканей и кож. КРАХМАЛКрахмал образуется в растениях при фотосинтезе и откладывается в корнях и семенах. Он представляет собой белый порошок, нерастворимый в холодной воде и образующий коллоидный раствор в горячей воде. Крахмал — это природный полимер, образованный остатками . Он существует в двух формах: амилоза и амилопектин.

Амилоза растворима в воде и представляет собой линейный полимер, в котором остатки . Фрагмент амилозы выглядит следующим образом: Линейная полимерная цепь в молекуле амилозы свернута в спираль.

Внутри спирали находится канал размером 0,5 нм, который может захватывать некоторые молекулы, например молекулу йода. Образующийся комплекс амилозы и йода имеет характерное синее окрашивание.

Эта реакция служит для обнаружения йода. В отличие от амилозы, амилопектин не растворим в воде и имеет разветвленное строение. В его молекуле остатки . При нагревании в кислой среде крахмал гидролизуется с разрывом связей между остатками . При этом образуется ряд промежуточных продуктов, в частности мальтоза.

Конечным продуктом гидролиза является глюкоза: Эта реакция имеет важное промышленное значение, поскольку из глюкозы получают этанол, молочную кислоту и другие ценные продукты. Крахмал — это ценный питательный продукт. Он входит в состав хлеба, картофеля, круп и наряду с сахарозой является важнейшим источником углеводов в человеческом организме. ЦЕЛЛЮЛОЗАЦеллюлоза (франц.

Один из наиболее  распространенных биополимеров, входящий в состав клеточных (отсюда название) стенок растений и микроорганизмов. Целлюлоза - белое волокнистое вещество с длиной волокон более 2. Плотность 1,5. 2- 1,5. Выделение технической целлюлозы из растительного сырья, главным образом древесины, осуществляется ее варкой с различными  химическими  реагентами. Под их воздействием происходит удаление из природного материала   нецеллюлозных компонентов.

Мировое производство целлюлозы св. Одно  из  наиболее  характерных  свойств  целлюлозы  –   способность   в присутствии  кислот   подвергаться   гидролизу   с   образованием   глюкозы. Аналогично крахмалу гидролиз целлюлозы протекает ступенчато.

Целлюлоза  используется  человеком  с  очень  древних  времен.